Цифровое искусство: музыка и ИТ

Способен ли искусственный интеллект сочинять музыку? Как работают современные музыкальные сервисы? Как алгоритмы рекомендуют? Может ли компьютер понимать музыку? Ответы на эти и другие вопросы гимназисты получили на уроке цифры

“Цифровое искусство: музыка и IT”.

Учащиеся 9 и 11 классов приняли участие в открытом уроке цифры «Цифровое искусство: музыка и IT» в онлайн формате. Урок организован министерством образования Саратовской области, министерством цифрового развития и связи Саратовской области, ГАУ ДПО “СОИРО”.

Новый «Урок цифры» от Яндекса показал обучающимся, как технологии распознают и рекомендуют нам музыку. Проект, подготовленный экспертами компании, объяснил, как с помощью технологий можно узнать больше о музыке и как ее создавать с помощью искусственного интеллекта, что происходит сейчас на стыке музыки и IT: какие технологии нужны для распознавания и оцифровки, какую музыку может создавать искусственный интеллект вместе с человеком.