Русская речь

В конце сентября 2021 года команда гимназистов «Алые паруса» в составе: Сурин Даниил 11 «Б», Шевченко Алена 11 «А», Субботина Елена 11 «А», Золотарева Дарья 11 «А», Евгеюк Валерия 11 «А» (руководитель Коннова О.С.) вышла в финал Всероссийского конкурса «Русская речь» с проектом «Рэперы – поэты современности».Над проектом ребята работали целый год, смотрели и изучали лекции известных ученых на YouTube-канале конкурса, участвовали в онлайн-чтениях, которые проводили организаторы, исследовали творчество популярных русских рэперов и разработали алгоритм, метод для определения поэтической оригинальности текстов авторов. Для этого они использовали базу поэтических текстов русских поэтов сайта Национального корпуса русского языка и другие сайты. Команде гимназистов в работе помогал научный консультант Валерий Анатольевич Ефремов, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена, встречи с ним проходили дистанционно на платформе Zoom.Лучшие работы команд были опубликованы в сборнике «Лучшие проекты участников Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся в области русского языка «Русская речь»», а участники были приглашены на финал конкурса в город Санкт-Петербург.  Все расходы на дорогу, проживание в отеле, экскурсии организаторы конкурса взяли на себя. В первый день испытаний наша команда успешно защитила свой проект, ребята смогли вживую, очно встретиться с Валерием Анатольевичем Ефремовым и сделать совместное фото, а потом отправились вечером гулять по набережной Невы. Во второй день утром команду ждала пешая экскурсия по улицам Санкт-Петербурга, они посетили музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, памятные места, посвященные известным русским писателям и поэтам. Экскурсовод, несмотря на мелкий дождик, очень увлекательно рассказывал о творчестве и жизни А. Ахматовой, Ф. Достоевского, а во второй половине дня гимназистов ждали лингвистические состязания. Ребята изучали словенский язык, решая лингвистические задачи, которые приготовил для них Антон Александрович Сомин, российский лингвист, преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ и Института лингвистики РГГУ, тренер сборной России на Международной олимпиаде школьников по лингвистике. Далее конкурсанты участвовали в мастер-классе Сергея Владимировича Буланова, генерального директора АНО «Центр современных образовательных технологий», кандидата педагогических наук. Так и пролетел второй день в Достоевском городе. В последний день прошел заключительный этап финала конкурса. После интереснейших мастер-классов Ефремова В.А. и Сомина А.А., жюри объявило итоги конкурса, командам вручили дипломы финалистов и победителей.  Наша команда не стала победителем конкурса, но получила диплом финалиста и уникальную возможность узнать много нового, интересного и полезного из мира науки изучения языков, из жизни русских поэтов и писателей, пообщаться с учеными с мировыми именами, попутешествовать по северной столице России. Сборники с лучшими работами команд, в которую вошла статья наших гимназистов, подписали эксперты жюри и организаторы Всероссийского конкурса «Русская речь».