Тотальный диктант

10 апреля 2021 г. в Российской Федерации состоялась ежегодная просветительская акция “Тотальный диктант”. В Балашове «Тотальный диктант»  писали на пяти площадках, одной из которых стала МОУ «Гимназия N1» г. Балашова. Участники Диктанта, соблюдая все требования ограничительных мероприятий, собрались в торжественно украшенном актовом зале. Среди участников были обучающиеся 5-11 классов, родители и педагоги гимназии. Особую активность проявили обучающиеся 9 “В” класса вместе со своим классным руководителем Красновой Е.Г.
Ведущая мероприятия – учитель русского языка и литературы Дьячина А.В. обратилась к присутствующим с приветственным словом и обратила внимание участников на особенности написания диктанта. Участники перед написанием текста посмотрели короткометражный фильм “Обещание” – историю о наследии и самореализации женщин разных поколений из одной семьи. Дмитрий Глуховский – автор фильма и текста Диктанта, в своем видеообращении к участникам пояснил, что история получилась живой, настоящей и даже личной, поскольку вдохновлена событиями, происходившими в его семье. Наверное, именно поэтому все пришедшие в актовый зал гимназии еле сдерживали эмоции, переполнявшие их, – каждый для себя в этом фильме нашел что-то узнаваемое, до боли близкое…
Почетная обязанность диктовать текст выпала директору МОУ “Гимназия N1” Изгореву С.А., который по образованию является филологом.
Участники, а их было 59,  вдумчиво писали текст, осознавая при этом то, что принимают участие в особом мероприятии – в настоящем празднике Русского Языка!  В команду экспертов-филологов г. Балашова вошли педагоги гимназии: Дьячина А.В. и Шадурдыева И.А. Координатором на площадке гимназии была назначена библиотекарь гимназии Галкина И.Е., которая достойно справилась с этой ответственной задачей. Подготовка и проведение мероприятия на высоком уровне стали возможными благодаря работе слаженной команде членов коллектива гимназии.
Скоро будут известны результаты, а на настоящий момент можно с уверенностью сказать, что праздник Великого Русского Языка состоялся!