Цифровой диктант 2021

Приглашаем  принять участие во Всероссийской  акции «Цифровой диктант», которая проходит  с 9 по 24 апреля 2021 года обучающихся, родителей (законных представителей несовершеннолетних), педагогов МОУ «Гимназия №1» г. Балашова.

2021 год указом Президента Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий. Активное внедрение высоких технологий в повседневную жизнь и деятельность человека становится главным вектором нашего времени, а цифровая трансформация страны — приоритетной национальной целью. К 2024 году в России должно произойти комплексное преобразование не только экономики и производства, но и социальной и культурной сфер. В связи с этим особое значение сегодня отводится развитию цифровой грамотности населения. Знания, навыки и умения эффективного и безопасного использования цифровых технологий становятся базовыми компетенциями образованного человека.

Цифровая грамотность — набор знаний и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета. Включает в себя: цифровое потребление, цифровые компетенции, цифровую безопасность.

Диктант проходит в онлайн-формате на сайте акции цифровойдиктант.рф

Тестирование состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше), и  разделенных на  4 смысловых блока:
– цифровое потребление и компьютерная грамотность (различные устройства и знания базовых программ и приложений);
– цифровые компетенции (работа с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами);
– цифровая безопасность (включая защиту своих персональных данных и устройств);
– новые технологии (искусственный интеллект, интернет вещей, блокчейн и др.).