Уважаемые коллеги!

Центр цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова (структурное подразделение МБУДО Центр «Созвездие» г. Балашова Саратовской области) предлагает учащимся всех районов Саратовской области пройти дистанционное обучение по следующим программам:

Наименование программыОбщее количество часов обученияСрок реализации программыНаполняемость группВозраст учащихся
Дополнительная общеобразовательная программа «Фоторедактор GIMP»162 месяца10 человек12-17 лет

Актуальность программы заключается в том, что изучение ключевых тем курса происходит в процессе практической работы в растровом редакторе GIMP по созданию учащимися творческих проектов. Применение проектного метода способствует формированию учащихся коммуникативной компетенции, умению сотрудничать; развивает критическое и аналитическое мышление, умение искать пути решения поставленной задачи; развивает творческие способности. Кроме того, возрастает популярность фотографий и их обработки.

Программа способствует развитию творческих способностей учащихся, формированию интереса к моделированию, способствует личностному росту, формируя стремление к получению качественного законченного результата. В программе реализуется возможность обучения 2D – графике в программном обеспечении, находящемся в свободном доступе, в графическом редакторе GIMP.

Дополнительная общеобразовательная программа «Основы видеосъемки и видеомонтажа»162 месяца10 человек12-17 лет

Стремительное развитие высоких технологий влечет за собой необходимость реализации данной программы. Оснащение детьми с ранних лет гаджетами-планшетами, телефонами ведет к массовости технологии принципа видеосъемки. Эта специализация перестала быть узконаправленной и перешла в массовые. Сейчас любой школьник может стать начинающим оператором, блогером. Но в большинстве своем ознакомление с техническими и практическими навыками несет личностный, непрофессиональный характер. Тем меньше профессионализма существует в поджанре видеомонтажа. Хотя и он начинает проникать в масс-создание Большое число контента влечет за собой необходимость с специалистов в видеомонтаже. Зачастую сам пользователь обрабатывает свое видео.

Программа имеет практико-ориентированный характер, даёт возможность отточить свои навыки тем, кто уже имеет базовые основы видеосъемки и монтажа и ознакомиться с азами и техническими особенностями для новичков.

Дополнительная общеобразовательная программа «Игра – квест на языке программирования Python»162 месяца10 человек13-17 лет

Актуальность программы отвечает современным потребностям детей и родителей в получении необходимых теоретических знаний и навыков в сфере программирования для личностного развития и успешной адаптации к требованиям жизни в современном информационном обществе.

Спрос сейчас идет на простоту языка (читабельность кода), скорость набора и функциональность в сумме. Python – динамично, развивающийся, идеально подходит под эти параметры. Python достаточно прост в освоении, имеет достаточно простой синтаксис, на нем легко писать код и также легко его читать.

Данная программа способствует более успешному овладению знаниями и умениями по направлению «Программирование» через развитие самостоятельности обучающихся и оптимизацию средств и методов обучения. Научившись программировать на языке Python, учащиеся получат мощный и удобный инструмент для решения как учебных, так и прикладных задач.

Дополнительная общеобразовательная программа «Технологии создания web – сайтов»162 месяца10 человек12-17 лет

Современный этап развития информационных технологий характеризуется новым подходом к представлению и передаче информации. Данная программа будет способствовать формированию у обучающихся знаний о представлении информации в разнообразном виде, умений пользоваться языком HTML для представления информации в виде Web-документов и навыков работы с коммуникационными технологиями.

Формирование умений учащихся в области создания сайта и интереса к профессиям, связанных с информационными технологиями являются одними из основных целей федерального компонента государственного стандарта по информатике и ИКТ. Изучив предлагаемый материал, обучающиеся могут создавать собственные Web-страницы, организовывать их Web-узел, оформлять Web-страницы с помощью фреймов, включать нестандартные компоненты.

Программа реализуется в дистанционном формате и позволяет научиться создавать свои собственные Web-страницы, сайты с помощью различных компьютерных программ.

За дополнительной информацией обращаться по тел.: 4-03-71.